Termine 2019

Termine 2019

08. Jänner                       Turnbeginn

13. Jänner                       Jahreshauptversammlung

19. Jänner                       Feuerwerk der Turnkunst in München

20. Jänner                       Schauturnen

02. Februar                      Maskenball der FF Brunnenthal

09. Februar                      Turnerball ÖTB Schärding

05. März                          Maskierte Turnstunde

06. April                          Vereinsinterne Meisterschaft

12. April                          Bezirksgerätemeisterschaft JUTU

                                      in Taufkirchen

13. April                          Bezirksgerätemeisterschaft JUTUI

                                      in Taufkirchen

14. April                           Naschmarkt

01. Mai                            Maiwanderung

04. Mai                            Landesmeisterschaft Turn 10

                                      in Vöcklabruck

15. Juni                           Sonnwendfeier

22. Juni                           Ortsmeisterschaft Union SWF

18. August                       Zieltag Jahnwanderung nach Grein

04. September                 Ferienpass

10. September                 Turnbeginn

Oktober                           Besuch aus Peuerbach

26./27. Oktober                2- Tagesausflug Steiermark

Dezember                       Hallenturnier mit Mallorca-Stammtisch

03. Dezember                  Nikolaus in der Turnstunde

21. Dezember                  Winterjul                      

 

 

 

 Termine 2018

 

20. Jänner                         Schauturnen

21. Jänner                         Jahreshauptversamlung

10. Februar                       Turnerball ÖTB - Schärding

18. März                            Vereinsmeisterschaft

25. März                            Naschmarkt - GH Stöckl

6./7. April                           Turn 10 Meisterschaft Region Schärding

01. Mai                               Maiwanderung Alte Müllhalden besichtigen

9./10. Juni                          Turnerausflug ÖTB-Brunnenthal

16. Juni                              Sonnwendfeier ÖTB Brunnenthal

15. August                         Jahnwanderung ÖTB - Taufkirchen/Pram

11. September                   Turnbeginn

6. Oktober                          Besuch aus dem Piusheim Peuerbach

17. November                    Bundesmeisterschaft in Wattens

4. Dezember                      Nikolaus in der Turnstunde

21. Dezember                    Winterjul und interne Weihnachtsfeier

 

 

 

 

 

 

 

TERMINE 2017

 

10. Jänner                      Turnbeginn

 

15. Jänner                      Jahreshauptversammlung

 

11. Februar                     Turnerball in Schärding

 

01. April                         Interne Vereinsmeisterschaft

 

09. April                          Naschmarkt

 

21. +22. April                 Bezirksgerätemeisterschaft in Raab           

 

01. Mai                          Maiwanderung

 

01. Mai                           60 Jahrjubiläum Caritas St. Pius Peuerbach

 

20. Mai                          Volkstanzen beim FPÖ-Maibaumfest

 

10. Juni                  40 Jahre ÖTB TV - Brunnenthal

              

24. Juni                          Besuch - UNION Sonnwendfeier +

                                                    Sonnwendfeier ÖTB TV-Schärding

 

2. Juli                              Dorffest     

 

10. - 15. August            Jahnwanderung nach Bad Hall

 

6. September                Ferienpass Gemeinde Brunnenthal

                                      14 - 17 Uhr Sportplatz/Turnsaal

 

12.  September             Turnbeginn

 

14. September               Jubiläumskonzert Caritas Peuerbach

 

23. September               Brauereibesichtigung mit Caritas Peuerbach

 

23. September               Dankesfeier für unsere Helfer beim

                                      40 Jahrfest, 18:00 Uhr Kreuzbergwirt

 

30.09.-01.10.                 Turnerausflug

 

 

 

 

 

 

 

Termine 2016

 ÖTB Oberösterreich Termine

 

12. Jänner 2016         Turnbeginn im neuen Jahr 2016

17. Jänner 2016         Jahreshauptversammlung 10:00 Uhr                                      GH "Stelzenwirt"

 

 6. Februar 2016          Turnerball ÖTB Schärding

                                       Turnerball Einladung

 

6. Februar 2016           Maskenball FF Brunnenthal

                                        http://www.stelzenwirt.com

 

 

 9. Februar                    Maskierte Turnstunde für Alle

 

11.März                         Freundschaftsspiel gegen 

                                        Menschister United 

                                        Anstoss : 19:15 Uhr in Schärding hinter ATSV Platz

 

6. März                          Mostkost Brunnenthal 

 

13.März                         Vereinsinterne Meisterschaft im Geräteturnen

 

20.März                         Naschmarkt ÖTB Brunnenthal

 

26.März                         1. Gruppenspiel SPG - SLC Menschister United                                                      Anstoss  18:00 Uhr in Brunnenthal

 

1. April                           2. Gruppenspiel SCL - Menschister United - SPG

                                        Anstoss  18:00 Uhr in Schärding hinter ATSV Platz

 

 2. April                            Bezirksgerätemeisterschaft Münzkirchen

 

10. April                          Freundschaftsspiel Schardenberg 08 - SPG

                                        Anstoss  18:00 Uhr in Schardenberg

 

16. April                           3. Gruppenspiel SPG - Aka Walter S.

                                        Anstoss  18:00 Uhr in Brunnenthal

 

23. April                         4. Gruppenspiel SPG - Aka Walter S.

                                      Anstoss  18:00 Uhr in Brunnenthal

 

23. April                          Selbstverteidigungskurs in Otterbach

 

 5. Mai                           Radfahrt mit Werner Scheichl - Suben

 

 7. Mai                            Freundschaftsspiel Riedau -SPG 

                                        Anstoss  17:00 Uhr in Riedau

 

21. Mai                          5. Gruppenspiel Asing - SPG 

                                        Anstoss 18:30 Uhr in Freinberg 

 

 4. Juni                           6.Gruppenspiel SPG - Asing 

                                        Anstoss 17:30 in Brunnenthal

 

4. und 5. Juni                Turnerausflug Steiermark

 

18. Juni                         Sonnwendfeier

 

12. bis 15. August          Jahnwanderung nach Tumeltsham

 

13. September              Turnbeginn

 

01. Oktober                  Besuch unserer Freunde der Caritas

                                    Peuerbach  

 

01. Oktober                    Faszienkurs in Schallerbach

                                     

01. Oktober                    Bewegungstag in Wels

 

02. Oktober                    Wirbelsäulengymnastik in Schallerbach

 

15./16. Oktober              Bundesturntag in Leobersdorf    

 

23. Oktober                    Konzertwertung Musikkapelle - ABGESAGT

 

05. November                 Weinherbst Kulturverein Brunnenthal

 

05. November                 ÖTB - Landesturntag in Münzkirchen          

 

12. November                 Kathreintanz in Schärding

 

20. November                 Pfarrcafe

 

26. November                 Herbstkonzert Musikkapelle

 

06. Dezember                Nikolaus in der Turnstunde 17:15 Uhr

 

21. Dezember                Winterjul

 

 

 

 

Wilkommen

Lieber Besucher,

 

wir heißen Sie herzlich Willkommen auf der Homepage des  ÖTB Brunnenthal.

Durchstöbern Sie unser Angebot und finden Sie die körperliche Betätigung, die zu Ihnen passt.

Herzlichst Ihr ÖTB Team

 

 

 

 

Unser Vorturnerteam freut sich auf Ihren Besuch

 

 Silvia Altenberger            Geprüfte Vorturnerin, Kinderturnkurse, ÖSTA Prüferin

 

 Tanja Christl                    Kindervorturnerin, Vorturnerausbildung, ÖSTA Prüferin

 

                                     Marlene Gattermann        Vorturnerin in der Kleinkinderturnstunde

 

                                     David Stahr

                                   

                                     Vanessa Braumandl

 

                                     Madlen Kühnhammer

 

 

 

 

           Lukas Oberndorfer            Obfrau Stellvertrer + Jugendvorturner +                                                                                                      ÖSTA Prüfer + Kampfrichter

 

 

  Lena Altenberger             Obfrau + Jugendvorturnerin + Kampfrichterin

 

                                      Theresa Joos

 

                                      Sarah Feichtinger

                          

                                       Anna Wimeder

 

 

  Erhard Altenberger            geprüfter Vorturner + Turnwart Turner

 

 

 

  Helga Zachbauer               Vorturnerin in der Rückenschule, Line Dance

 

 

          Florian Haslinger                Leiter Abteilung Fußball

Unser Team

Turnrat seit 14.01.2019

 

Obfrau :                                               Lena Altenberger

                            0676 / 7122221

                                                                      Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

                                             

                                           

 

Obfrau Stv.:                                 Fabian Altenberger

                                                                    Walter Sinzinger

                                                                    Lukas Oberndorfer

    

 

Turnwart :                                           Erhard Altenberger

                                    0676 / 505 2398

                                           

 TurnwartStv.:                           Fabian Altenberger

  

Turnwart Turnerinnen:           Manuela Friedl         

Schriftwart:                                         Silvia Altenberger

                                                                        0676/ 84 1234 291

                                                            

Schriftwart-Stellv.:                      Tanja Christl

                                                                           Christoph Weiß

 

Säckelwart:                         Renate Moser

Säckelwart-Stellv.:                      Tanja Christl

                                                                            

Festwart:                                               Manuel Christl

Festwart -Stellv.:                           Florian Haslinger

 

 

Ausschuss - Turnen:

 

Turnwart:                                                Erhard Altenberger

Turnwart-Stellv.:                             Fabian Altenberger

Jugendwart:                                        Lukas Oberndorfer

Jugendwart-Stellv.:                     Simon Freilinger

+Vorturner auf Einladung

 

 

Ausschuss - Feste:

 

Festwart:                                                Manuel Christl ( Ausschussleiter )

Festwart-Stellv.:                             Florian Haslinger

Turnwart-Turnerinnen:            Manuela Friedl

Beiräte:                                                    Elfriede Stahr

                                                                          Johann Stahr

                                                                          Marlene Gattermann

                                                                           Florian Haslinger

                                                                           Nicole Prohaska

                                                                           Walter Sinzinger

 

Ausschuss- Schrift, Kultur und Finanzen:

 

Schriftwart:                                           Silvia Altenberger ( Ausschussleiter )

Schriftwart-Stellv.:                        Tanja Christl

                                                                            Christoph Weiß

Säckelwart:                                           Renate Moser

Säckelwart-Stellv.:                        Tanja Christl

Brauchtumswart:                             Tanja Christl

Beiräte:                                                       Helga Zachbauer

                                                                             Jürgen Prohaska

 

Beiräte vom Turnrat:

 

Zeugwart:                                                 Jürgen Prohaska

Wanderwart:                                          Fabian Altenberger

Fußballwart:                                           Florian Haslinger

Ehrenobmann:                                      Johann Stahr

Kassaprüfer:                                           Manuela Christl

                                                                                 Alfred Doblhammer

Chronik:                                                       Helga Zachbauer

Presse:                                                          Walter Süß

Schaukasten:                                         Elfriede Stahr

Guter Geist im VH:                           Elfriede Stahr

Homepage:                                                Jürgen Prohaska

Organisation von Ausflügen:      Nicole Prohaska

 

Andere Ausschüsse bei Bedarf, z.B. Bau-,Wanderausschuss

 

 

 

 

 

 

 

 

Beirat:                                                      Jürgen Prohaska

                                                                         Nicole Prohaska (Organisation von Ausflügen)

Homepage:                                     Jürgen Prohaska

                                                                   0676 / 6033407

                                                                  jpro1(at)gmx.net

 

Ehrenobmann:                                Johann Stahr

 

 

 

Turnzeiten 2017/18

Im Turnsaal der Volksschule Brunnenthal

 Montag:

19:00 -20:00      Volkstanzen - Stelzenwirt Brunnenthal

                              alle 14 Tagen, Volkstanzwart Tanja Christl

                              

 

Dienstag:

15.30-16.30    Kinder 1 bis 2 Jahre mit Begleitung

                        Kinder 3 bis 5 Jahre ohne Begleitung

                        Silvia Altenberger,  Marlene Gattermann, Tanja Christl

                        

16:30-17:45  Mädchen und Knaben 6 bis 9 Jahre

                      Tanja Christl, Silvia Altenberger, David Stahr, Madlen Kühnhammer, Vanessa Braumandl

17:45-19:00  Jungturner und Jungturnerinnen ab 10 Jahre

                      Anna Wimeder, Sarah Feichtinger, Simon Freilinger, Theresa Joos

19:00-20:00     Rückenschulung für Jung und Alt 

                       Helga Zachbauer 

20:00-21:00   Mach mit - bleib fit, gemischte Riege

                       Silvia und Erhard Altenberger 

 

 

Freitag:

18:00-20:00    Leistungsriege

                       Simon Freilinger, Fabian Altenberger, Lena Altenberger

19:00-20:00   Feldfußball am Sportplatz  (April - Oktober)

                       Florian Haslinger

20:00-21:30    Hallenfußball  (ab November)

                       Florian Haslinger

 

Samstag:

16:30-18:00   Line Dance

                       Helga Zachbauer